Министерство Обороны Украины

ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ  А 2070

КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

(КТЦ МО Украины)


КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

В шестидесятых годах на вооружение частей и соединений Сухопутных Войск начали поступать качественно новые образцы бронетанковой техники и вооружения. Это в свою очередь вызвало настоятельную необходимость нестандартных подходов при эксплуатации, хранении, ремонте и боевом применении техники и вооружения.

Для выполнения этих сложных задач необходимо было оперативно сформировать специализированные структуры, одной из которых была наша войсковая часть 52996.

Директивой Главного Штаба Сухопутных войск от 11.10.1962 г. № ОЩ/3/301911 и приказом Начальника танковых войск от 24.10.1962 г. № 27 по штату 16/262 была сформирована войсковая часть 52996 (5 Проектно-технологическое бюро - 5 ПТБ).

Она предназначалась для разработки технологической части проектов реконструкции и строительства бронетанковых ремонтных заводов (БТРЗ), ремонтно-технологической документации, совершенствования конструкций оборудования и оснастки для ремонтных органов и войск.

30 октября 1962 г. Приказом № 1 вступил в должность командира и возглавил формирование части инженер-подполковник Неаскин Виктор Владимирович.

Этот день положил начало истории части.

Часть формировалась на базе Центрального экспериментального завода бронетанковой техники (ЦЭЗ № 1), г. Москва, а размещалась в здании заводоуправления 7 БТРЗ, г. Киев.

В состав части входили 5 отделов, электротехническая, механическая лаборатории и типография. Годовой фонд времени исполнителей основных отделов составлял 170000 нормо-часов. Штатом предусматривалось 194 человека личного состава: 46 военнослужащих, 108 служащих и 40 рабочих.

Основные кадры офицерского состава прибыли на комплектование части из ЦЭЗ № 1 (г. Москва), испытательного полигона БТ техники (ст. Кубинка, Московской области), бронетанковых заводов УНТВ и войсковых частей Киевского военного округа.

Первый тематический план 1963 г. личный состав выполнил благодаря напряженному труду в сочетании с учебой, работой по оборудованию рабочих мест в отделах, лабораториях и на других участках. Работать приходилось и в выходные дни.

С возрастанием и усложнением задач структура части менялась, вводились в штат новые подразделения. С 1964 г. формируется дополнительно 5 отделов. В 1968 году на базе двух лабораторий создается экспериментальная мастерская (ЭМ).

В 1970 г. наша часть (5 ПТБ) переименовывается в 5 Центральное конструкторско-технологическое бюро бронетанковой техники (5 ЦПТБ БТТ). Возрастали требования к боевой готовности войск, росли масштабы и усложнялись задачи по оперативному восстановлению БТ техники и вооружения, повышалось качество разработки проектной, конструкторской и технологической документации.

В связи со значительным увеличением объема работ и необходимостью концентрации инженерных усилий на выполнение этих задач решением Главного Штаба Сухопутных Войск от 6.02.1973 г. наша часть преобразована в 482 Конструкторско-технологический центр бронетанковой техники (482 КТЦ). Центр подчинялся Начальнику Главного Бронетанкового Управления Министерства Обороны. С 1.01.1989 г. КТЦ работал в условиях хозрасчета и самофинансирования.

После развала Советского Союза и образования независимой Украины КТЦ был введен в состав МО Украины. Приказом заместителя Министра обороны Украины по вооружению от 29.07.1992 г. № 40 было введено в действие "Положение о конструкторско-технологическом центре МО Украины".

В приказе говорилось:

"В соответствии с Законом Украины от 27.03.1991 г. "О предприятиях в Украинской ССР" и в целях организации деятельности Конструкторско-технологического центра МО Украины общее руководство деятельностью КТЦ возложить на Председателя Комитета научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) - заместителя начальника Вооружения".

Директивой Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины от 11.04.1993 г. № 115/1/0339 нашей части (бывшая войсковая часть 52996) присвоено новое наименование - войсковая часть А 2070.

Приказом заместителя Министра обороны Украины по вооружению - Начальника Вооружения Вооруженных Сил Украины от 29.05.1995 г. № 48 Конструкторско-технологический центр Министерства обороны Украины переподчинен Начальнику штаба Вооружения Вооруженных Сил Украины.

В приказе говорится:

"В связи с тем, что Конструкторско-технологический центр не является организацией исследовательской и выполняет задачи и функции по усовершенствованию и поддержанию боеготовности вооружения и военной техники, усовершенствованию капитального и войскового ремонта, развитию ремонтных органов, разработки технологического оборудования, и учитывая условия финансирования, а также в интересах укрепления обороноспособности Вооруженных Сил Украины, ПРИКАЗЫВАЮ:

1 Вывести Конструкторско-технологический центр Министерства обороны Украины из непосредственного подчинения Председателю Комитета научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Главного управления по науке, разработкам и испытаниям вооружения Вооруженных Сил Украины.

2 Руководство деятельностью Конструкторско-технологического центра возложить на Начальника штаба Вооружения Вооруженных Сил Украины.

3 Пункт 2 приказа Заместителя Министра обороны по вооружению - начальника Воорудения Вооруженных Сил Украины от 29.07.1992 г. № 40 считать недействительным.

ВрИО Заместителя МО Украины по вооружению -
начальник Вооружения ВС Украины
генерал-лейтенант Л.Гнатенко".

Директивой Начальника Генерального Штаба ВС Украины от 21.07.1997 г утвержден новый штат КТЦ.

Директивой Начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил Украины от 11.11.1997 г. № 115/1/5481 введено дополнение к штату о создании конструкторско-технологического отдела железнодорожных войск.

Таким образом, в состав штата с дополнениями входят 15 отделов, 94 военнослужащих и 164 служащих.

Благодаря проводимым специалистами КТЦ работам созданы уникальные машины на базе БТВТ, технологии и технологическое оборудование, реконструировались и технически перевооружались стационарные и подвижные (войсковые) ремонтные органы и предприятия, совершенствовалась их организационно-штатная структура, конструктивно улучшались и создавались новые образцы ВВТ, эффективно эксплуатировались и восстанавливались вооружение и военная техника, находящихся на вооружении.

Текст исторической справки подготовил ветеран части, полковник запаса Копыл Георгий Лукич

empty.gif (42 bytes)
  © В.Чобиток, 1999

| Разработки |

Адрес КТЦ: г. Киев, в/ч А 2070
E-mail: dtc_mou@mail.ru
empty.gif (42 bytes)

TopList